• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые планируют отправить грызунов в космос

    Опубликовано: 2019-03-30 12:08:38

    В планах российских ученых – отправить в космос грызунов. Исследование будет проводиться на мышках-сонях, изучать станут спячку . В общем, это новое биологическое исследование на этот раз в космосе.

    Владимир Сычев, руководитель программы биологической части проекта "Фотон-М", он же и заведующий лабораторией "Биологические системы жизнеобеспечения человека" Института медико-биологических проблем РАН, проинформировал общественность о том, что российские ученые, которые работают над проектом "Фотон-М", в настоящий момент заняты рассматриванием возможности запуска в космос грызунов. Речь идет о мышах-сонях.

     

    Сони очень мелкие, иногда средние по размерам грызуны. Они имеют сходство с мышками и белками. Это в основном лесные животные, у которых ночной образ  жизни. Ближе к осени сони хорошо отъедаются. В холодный период года они просто впадают в спячку, продолжительность которой  приблизительно 6 месяцев. Вот именно эта спячка интересует специалистов.


    Господин В.Сычев утверждает, что эти грызуны почему-то не впадают в спячку тогда, когда это необходимо ученым, поэтому и запланировано такое научное исследование биологического характера, правда в космосе. Что касается его  организации на мышках-сонях, она имеет определенные трудности.

     

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.