• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американская компания вживила сотрудникам радиочипы

    Опубликовано: 2006-02-13 12:47:00

    Американская компания из Огайо вживила двум своим сотрудникам силиконовые чипы. Как сообщает Financial Times, это первый случай в США, когда персональная информация о человеке записывается внутри имплантируемого ему устройства.

    Частное охранное предприятие CityWatcher.com, которое специализируется на видеонаблюдении, тестирует технологию, которая позволяет ограничить доступ в комнату, где хранятся секретные видеоматериалы. Новая система безопасности работает по принципу, который получил широкое распространение в магазинах самообслуживания.

    Технология официально называется RFID (radio frequency identification). Чипы имплантируются в правое плечо и позволяют электронной системе безопасности отличить сотрудника от "чужака", проникшего на охраняему территорию незаконно.

    Эксперты ожидают, что вживление силиконовых чипов приведет к заметному оживлению дискуссии вокруг технологии RFID, которая многими рассматривается как технология будущего. Правозащитники утверждают, что ее использование может серьезно ограничить гражданские свободы американцев. В то же время представители CityWatcher.com настаивают на том, что вживление чипов мало отличаются от обычной практики, когда персональные данные о сотруднике записываются на чип внутри пластиковой карты.

    Инф. Lenta.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.