• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: недосыпание по утрам напрямую связано с болезнями сердца

    Опубликовано: 2019-03-29 12:08:55

    Японские ученые из университета Киото подтвердили, что «жаворонки» более подвержены сердечным заболеваниям, нежели «совы». То есть ранний подъем утром больше вредит здоровью, чем слабость немного дольше понежиться в кровати.

    Медики из Киото провели исследование, в ходе которого проанализировали истории болезней 4000 добровольцев в возрасте 23-90 лет. Изучив данные о состоянье сердца и сосудов, а также предпочтениях во сне, специалисты выявили прямую связь между систематическим недосыпанием и развитием сердечных патологий.

    Ученые говорят, что недостаток сна разрушает клетки головного мозга. У тех, кто испытывает дефицит отдыха по утрам, повышается уровень белковых молекул NSE и S-100B, что свидетельствуют о воспалительном процессе. Кроме того, эксперты предупреждают, что плохой ночной отдых и раннее пробуждение при желании поспать, чреваты и другими серьезными проблемами. Например, у тех, кто вынужден рано вставать, повышен риск онкологии, ожирения, гипертонии и т.д.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.