• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему мужчины так любят пиво

    Опубликовано: 2019-03-18 18:08:36

    Ученые из Бельгии несколько месяцев занимались изучением состава пива, чтобы выяснить, почему же мужчины так любят этот пенный напиток. Результаты своих наблюдений они опубликовали в журнале «Cell Reports».

    Специалисты говорят, что дрожжи, используемые при производстве пива, выделяют сложные эфиры с фруктовым запахом и специфическим вкусом. Именно эти характеристики способствуют выработке привязанности к пиву. По словам бельгийских специалистов, сложные эфиры в дрожжах сильно привлекают мух дрозофил (плодовых мушек), которые помогают их размножению. Если же у дрожжей удалить ген ATF1, то они потеряет привлекательность для мух и, соответственно, для людей.

    Кроме того, в пенном напитке содержится особый тип флавоноидов - ксантогумол, улучшающий познавательную функцию и память. Для подтверждения эффекта данного вещества ученые из Дании провели исследование с участием обитателей двух домов престарелых в Копенгагене. Употребление пива сочеталось с игрой в бильярд и оказало заметный омолаживающий эффект на стариков.

    По словам ученых, бильярд является идеальным упражнением для мужчин старше 70 лет: игра сочетает в себе короткие периоды активности и перерывы на отдых. А пиво помогает пожилым людям забыть о болезнях и обыденности жизни.

    А вот молодым мужчинам увлекаться пенным слабоалкогольным напитком ученые не рекомендуют. Специалисты предупреждают, что в больших количествах пиво негативно сказывается на потенции, репродуктивной функции и активизирует выработку женских гормонов. Поэтому заядлые любители пива обрастают жирком на талии, бедрах и замечают увеличение молочных желез.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.