• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поцелуй – самая частая причина заражения менингитом

    Опубликовано: 2006-02-10 17:11:00

    Самым распространенным способом заражения менингитом среди британских тинэйджеров является передача возбудителей заболевания при поцелуе. К таким выводам пришла австралийские ученые в результате опроса 144 британцев в возрасте от 15 до 19 лет, больных менингитом.

    В ходе бесед ученые пытались установить такие повышающие риск заболевания факторы как особенности поведения, привычки и даже убеждения больных.

    Данные, полученные в ходе опроса, сравнивались с данными здоровых молодых людей того же возраста.

    Большинство тинэйджеров признались в ходе опроса, что многократно практиковали “французские поцелуи” с малознакомыми людьми, меняя до 7 партнеров в течение двух недель.

    Как указывают ученые, менингококки, являющиеся основными возбудителями менингита, неспособны длительное время находиться вне человеческого организма, однако легко передаются от человека к человеку вместе со слюной. Приблизительно каждый 10 британский подросток является носителем менингококков, и при определенном стечении обстоятельств может заболеть менингитом сам или заразить опасным заболеванием кого-нибудь из своих друзей или подружек.  

    По данным ученых менингитом чаще заболевают люди, болевшие незадолго до заражения другими инфекционными заболеваниями, особенно вирусом Эпштейна-Барра, который также иногда называется “болезнью поцелуя”. В группе повышенного риска находятся молодые люди, преждевременно появившиеся на свет, что говорит о том, что нарушения иммунитета и пониженная сопротивляемость инфекциям могут сказываться на протяжении длительного времени после преждевременных родов.

    В то же время в ходе опроса было установлено, что молодые люди, регулярно принимающие участие в религиозных церемониях, рискуют заболеть менингитом значительно меньше, чем их религиозно индифферентные сверстники, особенно учащиеся школ и ВУЗов.

    Последние два фактора являются, по мнению ученых, маркерами двух диаметрально противоположных типов поведения. Религиозные молодые люди, в отличие от студентов, нечасто целуются с незнакомыми барышнями и реже посещают вечеринки, на которых менингит также может передаваться через кашель курильщиков и общую посуду.

    В США и Великобритании заболеваемость менингитом и уровень смертности от него непрерывно увеличивались на протяжении 1990-х гг. В 1999 году британский Минздрав одобрил применение вакцины против менингита С, предназначенной как для подросков, так и для новорожденных, после чего заболеваемость менингитом в Королевстве пошла на убыль. Большой проблемой остаются, однако, другие формы менингита, который может вызываться самыми различными болезнетворными микроорганизмами.

    Инф. Мedportal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.