• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: шоколад и какао сохраняют память

    Опубликовано: 2019-03-14 11:08:06

    Исследователи из Медицинского центра при Колумбийском университете (США) нашли способ борьбы с возрастным снижением памяти. Пожилым людям ученые советуют есть больше темного шоколада, а также выпивать чашку какао перед сном. Флавоноиды, содержащиеся в порошке какао-бобов, по заключению экспертов, активизируют мозговой кровоток и улучшают когнитивные функции.

    Американские ученые считают, что возрастная форма снижения памяти может быть скорректирована путем диетического питания. Старикам, которые стали жаловаться на забывчивость, исследователи рекомендуют полюбить шоколад и другие продукты из какао-порошка. Антиоксиданты флавоноиды, содержащиеся в темных сортах шоколада, усиливают приток крови к той части мозга, которая ответственна за память.

    В течение трех месяцев медики проводили эксперимент с добровольцами в возрасте 50-69 лет. Они изучали работу мозга и когнитивные функции пожилых людей под воздействием антиоксидантов. Одной группе участников каждый день давали высокую дозу флаваноидов, а другой – малое количество вещества. В конце опыта участникам было предложено решить несколько задач, в которых необходимо было задействовать память.

    Ученые отметили, что те участники опыта, которые ели много темного шоколада и ежедневно получали высокую дозу флаваноидов, справились с заданием гораздо быстрее и лучше. Поэтому специалисты советуют старикам меньше пить таблеток, а больше – теплого какао и горячего шоколада.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.