• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 мифов о клещах и энцефалите

    Опубликовано: 2019-03-13 18:08:04

    Клещевой энцефалит – одно из опаснейших вирусных заболеваний, возбудителей которого переносят и передают людям иксодовые клещи. Это небольшие кровососущие, обитающие на значительной территории нашей страны. Человек, укушенный клещом, может заразиться также эрлихиозом, бартонеллезом, бабезиозом, микоплазмозом и болезнью Лайма. Как и энцефалит, названные недуги поражают центральную нервную систему, и поскольку специфической противовирусной терапии не существует, прогноз весьма неутешителен: вероятность летального исхода довольно высока, а большинство переболевших пациентов получают серьезные осложнения, вплоть до инвалидности. Статистика заболеваемости тоже не радует. Из года в год число людей, заразившихся при укусе клещей, растет. Отчасти причиной является недостаточная осведомленность наших соотечественников о специфике этих болезней и способах защиты от них. Бытует множество заблуждений о клещевом энцефалите и его переносчиках. Ознакомимся с самыми распространенными мифами.

    Вирус энцефалита живет только в клещахНа самом деле клещи всего лишь переносят вирус. В природе возбудитель живет в организме птиц, крыс, диких копытных и домашнего скота (коз, коров). Клещ, укусивший инфицированное животное, получает с кровью вирус, который размножается в его слюнных железах. Человек может заразиться энцефалитом и через сырое козье или коровье молоко.

     
    Любой клещ может заразить человекаТакое утверждение отчасти верно. Переносят опасные вирусы только два вида клещей, таежный и лесной европейский, да и те могут быть незараженными, однако отличить их от безвредных сородичей неспециалист не сумеет. Поэтому любой укус клеща следует считать потенциально опасным.

     
    Клещи живут на деревьяхЭто совсем не так. Переносчики вируса энцефалита обитают преимущественно в густой траве, не выше полуметра от земли, так что открытое поле или луг в этом смысле не менее опасны, чем лесная чаща. Как правило, клещ сидит, притаившись, возле тропинки и поджидает любое теплокровное животное, чтобы повиснуть на нем, зацепившись за шерсть, а затем ползет по телу своей жертвы, стремясь найти самое удобное для укуса место.

    Заблуждение возникло, по-видимому, из-за того, что по телу человека клещ обычно перемещается снизу вверх, пытаясь заползти в кожную складку или другое место с самым нежным, тонким покровом.

     
    Клещи чаще нападают на людей в светлой одеждеКлещи плохо видят и не различают цвета. Темная ткань от них не защищает. Зато покрой одежды, в которой человек ходит по лесу, очень важен. Костюм должен иметь плотно прилегающие манжеты на брюках и рукавах. Самой подходящей обувью являются высокие сапоги. Необходим также головной убор или капюшон.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.