• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай завершает строительство искусственного Солнца

    Опубликовано: 2019-03-12 11:00:45

    Температура ионов в плазме реактора составит 100 млн градусов Цельсия, что в семь раз превышает температуру на поверхности Солнца.

    В 2019 году ученые Китайской академии наук собираются завершить строительство новой установки для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза (токомак), сообщают "ЭлектроВести".

    Как отмечает издание, токомак-реактор должен обновить рекорд в создании высокотемпературной плазмы и приблизить получение энергии из реакции термоядерного синтеза.

    По словам представителя Китайской национальной ядерной корпорации Дуань Сюйжу, инженеры завершат работы над новым токамаком HL-2M в 2019 году.

    В ноябре прошлого года реактор EAST довел температуру электронов в плазме до 100 млн градусов, а температуру ионов — до 50 млн градусов Цельсия. Токамак HL-2M сможет вдвое увеличить последний показатель. 100 млн градусов — это в семь раз выше температуры на Солнце. Также новый токамак поднимает уровень электрического тока в плазме с 1 трлн до 3 трлн ампер.

    Достижение границы температуры ионов в 100 млн градусов — одно из трех условий появления функциональных термоядерных реакторов.

    Кроме того, планируется также удержание плазмы внутри ограниченного пространства на протяжении достаточно долгого времени и обеспечение высокой плотности плазмы.

    Если HL-2M позволит воплотить эти планы, установка станет образцом для создания будущих термоядерных реакторов и огромным вкладом Китая в строящийся во Франции Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), который будет завершен не ранее 2025 года.

    Ранее сообщалось, что немецкий космический центр построил самое большое в мире искусственное солнце Synlight, высотой с трехэтажный дом.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.