• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От образования тромбов в искусственных сосудах помогут складки

    Опубликовано: 2019-03-03 15:44:49

    Ученые создали самоочищающиеся сосуды, в которых не могут образовываться тромбы. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем пациентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Международная группа ученых создали поверхности, которые могут самостоятельно очищаться с помощью складок. В ходе эксперимента установлено, что в организме человека при помощи таких сосудов можно избежать тромбообразования. Такой эффект достигается при помощи движения, которое провоцируется изменениями в кровяном давлении. Результаты своего исследования специалисты разместили в специализированном научном журнале Biomaterials.

    Известно, что во время проведения коронарного шунтирования пациентам, которые страдают проблемами с сердцем, устанавливаются сосудистые импланты, которые позволяют обходить места сужения артерий и восстанавливать анатомический правильный кровоток. Пока такие искусственные сосудистые имплантаты обладают недостатками, осложняющими их использование. Один из таких недостатков заключается в том, что с течением времени на стенке искусственного сосуда может образоваться тромб.

    Ранее для предотвращения обрастания поверхности сосудистых имплантатов их поверхность модифицировали, повышая ее гемосовместимость. Сообщается, что во время эксперимента сосуды были установлены в аппарат, в котором циркулировала донорская кровь, подаваемая под переменным давлением, что имитировало сокращение сердечной мышцы. Кроме того, для сравнения исследователи использовали титановые и силиконовые трубки.

    Напомним, что ученые из Китая ранее представили метод создания искусственных сосудистых имплантатов, поверхность которого способствует росту на ней естественной сосудистой ткани. Исследователи провели эксперимент с нанесением клеток на имплантат и выяснили, что клетки начали распространяться по поверхности, причем практически все из них остались живы после 6 дней наблюдений.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.