• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали генномодифицированный вирус, убивающий рак

    Опубликовано: 2019-03-03 15:28:46

    Этот вирус атакует как опухоли, так и здоровые клетки, известные как фибробласты, которые были «обмануты» и защищают рак от иммунной системы организма.

    Любое существующее лечение, которое убивает «обманутые» фибробласты, может также уничтожать и здоровые клетки в костном мозге и коже.

    Ученые заявили, что в первый раз произошло целевое воздействие на связанные с раком фибробласты в твердых опухолях.

    Доктор Керри Фишер из отдела онкологии Университета Оксфорда, руководивший исследованиями, сказал: «Даже когда большинство раковых клеток в карциноме погибают, фибробласты могут защитить остаточные раковые клетки и помочь им восстанавливаться и процветать».

    «До сих пор не было способов уничтожения как раковых клеток, так и фибробластов, защищающих их, в одно и то же время, без нанесения вреда остальной части тела. Наш новый метод одновременного целевого воздействия на фибробласты при убийстве раковых клеток с помощью вируса может стать важным шагом для подавления иммунной системы при карциномах и должна запустить нормальный иммунный процесс».

    Генномодифицированный вирус, названный enadenotucirev, уже проходит клинические испытания в лечении рака поджелудочной железы, толстой кишки, легких, груди, яичников или предстательной железы.

    Ученые соединили с вирусом белок, называемый bi-specific T-cell engager.

    Один конец белка был нацелен на связывание с фибробластами, в то время как другой конец специально прикреплялся к Т-клеткам — типу иммунной клетки, который отвечает за убийство дефектных клеток.

    В результате связывания их вместе получились Т-клетки для уничтожения фибробластов, которые прикрепляются к опухолям.

    Доктор Натан Ричардсон, руководитель отдела молекулярной и клеточной медицины в Медицинском исследовательском совете (MRC), который участвовал в финансировании исследования, сказал: «Иммунотерапия становится захватывающим новым подходом к лечению рака.

    «Эта инновационная система вирусной доставки, которая нацелена как на рак, так и на окружающие защитные ткани, может улучшить результаты для пациентов, у которых рак устойчив к современным методам лечения.

    Команда, результаты которой были опубликованы в журнале Cancer Research, проверила терапию на мышах и свежих образцах рака человека, собранных у пациентов.

    Они также тестировали вирус на образцах здорового человеческого костного мозга и обнаружили, что он не вызывает токсичности.

    Если дальнейшее тестирование на безопасность будет успешным, его можно будет протестировать на больных раком в следующем году.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.