• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: детское ожирение может развиться после удаления воспаленных аденоидов

    Опубликовано: 2019-02-27 13:28:12

    Исследователи из Бостона (США) обнаружили, что удаление миндаликов (эта операция называется аденотонзиллэктомия) у детей в последующем может привести к ожирению. Изымать аденоиды - лимфоидные ткани, предохраняющие организм от инфекций, - приходится из-за того, что при увеличении они затрудняют дыхание.

    Наиболее распространенная причина апноэ в детстве – патологическое увеличение небных миндалин и аденоидов. В большинстве случаев аденотонзиллэктомия – оперативное удаление аденоидов и миндалин – помогает избавиться от симптомов задержки дыхания во сне. 

    Доктор Элиот Катц из Бостонской детской больницы вместе со своими коллегами провел клиническое исследование, в котором приняли участие 464 ребенка в возрасте 5-9,9 лет. Медики решили выяснить, действительно ли удаление миндаликов сказывается на наборе веса.
    Испытуемых детей разделили на равные группы. Участникам одной из них провели аденотонзиллэктомию, в другой – назначили поддерживающее медикаментозное лечение апноэ без оперативного вмешательства. За детьми наблюдали 7 месяцев, после чего провели полное обследование. Результаты показали постепенное увеличение массы тела у участников обеих групп. Но процент детей с избыточным весом после оперативного лечения оказался значительно большим – 52% против 21%.

    Исследователи пояснили, что при затруднении дыхания расход энергии становится больше, а после операции эти калории запасаются. Также известна тенденция, что дети после недостатка сна становятся гиперактивными, тогда как после операции и крепкого сна физическая активность значительно снижается. Наконец, апноэ во сне влияет на процессы метаболизма, нарушая секрецию гормона роста.


    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.