• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства физалиса обыкновенного

    Опубликовано: 2019-02-24 11:24:14

    Физалис обыкновенный – многолетнее травянистое растение семейства Зонтичные – Apiaceae. В народе растение также известно под названием еврейская груша, сонный дурман, пузырная или полевая вишня и т. д.. Растение обладает довольно тонкой одеревенелой корневой системой.

    Стебель физалиса прямостоячий, угловато-изогнут, к верху разветвлен, может достигать до 1 метра в высоту. Парные листья физалиса черешковые продолговатой яйцеобразной формы, слегка заостренные в верхушке. Цветет физалис обыкновенный преимущественно в июне или в июле мелкими цветками. Цветки растения поникшие, пазушные, обладают пятилопастным, колосообразным венчиком белого цвета. Плоды физалиса созревают постепенно, до самых заморозков.

    Плод – небольшая ягода ярко оранжевого цвета, несмотря на цвет, сильно напоминает вишню. Плод физалиса размещен в оранжево-красную шарообразную чашечку, снаружи слегка волосистую.
    Растение встречается по всей европейской части СНГ, а также в Средней Азии, на Кавказе, в Ираке, Прибалтике. Произрастает преимущественно среди кустарников, на огородах и приусадебных участках, на опушках и т.д.
    В качестве лекарственного сырья используют корни и плоды растения, которые заготавливают по мере созревания плодов, до самых заморозков.

    Полезные и лечебные свойства физалиса обыкновенного
    Химический состав физалиса богат на полезные для человеческого организма элементы. Корни в большом количестве содержат алкалоиды (некоторые из них токсичны); в листьях физалиса найдены разного рода каротиноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, флавоноиды; плоды являются источником углеводов, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, макро- и микроэлементов, каротина и каротиноидов, а также различных органических кислот.
    Плоды физалиса обыкновенного проявляют активное противовоспалительное, антисептическое, болеутоляющее, кровоостанавливающее, мочегонное, желчегонное свойство.

    Применение физалиса обыкновенного в народной медицине
    В виде отвара или настоя физалис используют при таких заболеваниях как цистит, гепатит, бронхит, перемежающаяся лихорадка, ревматизм, подагра, мочекаменная болезнь, а также при отеках, асците, ушибах.
    При дерматозах, дизентерии, гонорее, гипертонии , заболеваниях дыхательных путей целесообразно включить в рацион свежие плоды физалиса.
    В народной медицине отвары из физалиса обыкновенного используют при нарушениях менструального цикла, а также в качестве противокашлевого и болеутоляющего средства.
    Современная медицина рекомендует физалис, а в частности его плоды, в качестве поливитаминного и диетического средства при таких показаниях как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический холецистит, сахарный диабет и гипертоническая болезнь.
    Наружно, мазь на основе физалиса используют для быстрого заживления ран, а свежий сок плодов эффективен при лишае.
    В качестве гомеопатического средства физалис применяют при мочекаменной болезни.

    Народные рецепты из физалиса обыкновенного
    Рецепт отвара физалиса: 20 г высушенных измельченных плодов физалиса залить 12 л воды и выдержать на слабом огне на протяжении 15 минут, после полного охлаждения отвар процедить. Принимать в качестве желчегонного средства при заболеваниях печени и желчного пузыря, воспалительных процессах дыхательной системы на протяжении дня (4-5 раз в день по 13 стакана).

    Противопоказания к применению физалиса обыкновенного
    В состав физалиса входят токсичные алкалоиды, поэтому применение препарата в домашних условиях небезопасно.

    Побочные действия и эффекты физалиса обыкновенного
    Продукт может вызвать отравление организма.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.