• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли причину сезонной депрессии

    Опубликовано: 2019-02-18 07:29:26

    Ученые Национального института психического здоровья в США смогли обнаружить биологическую причину сезонной депрессии или сезонного аффективного расстройства.

    Симптомы данного нарушения ничем не отличаются от классической депрессии с той лишь разницей, что они развиваются вместе с сокращением часов дневного света, достигая своего пика в январе-феврале. Специалисты считают, что развитие сезонной депрессии запускает отдельный участок мозга, пишет medikforum.ru.

    Учеными были проведены два исследования, и оба подтвердили, что причиной сезонной депрессии может быть специфическая активность участка мозга, который соединяет специальные светочувствительные клетки с зонами мозга, влияющими на эмоции. Реагируя на сокращения света (через органы зрения), клетки производят «сигналы недовольства», воздействующие на мозг, — в результате возникают негативные, тяжелые эмоции.

    До сих пор считалось, что при попадании солнечного света на сетчатку глаз, активизируются два вида клеток (палочки и колбочки). Согласно новому исследованию, таких клеток больше.

    «Мы обнаружила третий тип светочувствительного рецептора, который содержал вещество под названием меланопсин. Этот тип реагировал на свет, но не был, в отличие от предыдущих клеток, частью зрительной системы», — сообщили авторы работы.

    По их мнению, обнаруженные светочувствительные клетки влияют на синхронизацию внутренних часов мозга с концентрацией дневного света. Данный механизм и определяет сезонную депрессию, считают ученые. Теории о том, что недостаток солнечного света вызывает депрессию, воздействуя на синтез гормонов серотонина и мелатонина, по словам исследователей, не имеют убедительных доказательств.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.