• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Союз молочных предприятий Украины предлагает удержать цены на молоко за счет дотирования производителей сыра

    Опубликовано: 2006-02-09 12:15:00

    Союз молочных предприятий Украины предлагает удержать стабильные цены на молоко с помощью финансовой поддержки сыродельных предприятий, экспортирующих свою продукцию в Россию. Об этом 8 февраля на расширенном заседании Аграрного комитета Верховной Рады заявил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

    По его мнению, государство может оказать финансовую поддержку предприятиям, производящим сыр для экспорта. Это позволит переработчикам закупать молоко по цене, которая была до введения запрета на ввоз украинской животноводческой продукции в Россию.

    "Сейчас принимают по 70 коп/л, а ранее было - 1,10 грн/л. Выделите переработчику 40 коп., и он заплатит их товаропроизводителю", - сказал В.Чагаровский.

    Он считает, что такие меры будут способствовать стабильности цен на рынке молока в Украине, а также предотвратят возможное уничтожение поголовья молочного скота.

    По прогнозу главы Союза молочных предприятий Украины, отмены запрета на ввоз украинской мясомолочной продукции в Россию следует ожидать не менее чем через 3-4 месяца. Если учитывать именно этот период времени, то на дотации необходимо около 100 млн. грн., отметил В.Чагаровский

    По данным Министерства аграрной политики, из-за введения Российской Федерацией временных ограничений на ввоз из Украины продукции животноводческого происхождения, с 20 января цены на молоко снизились на 10-20 коп/кг: в сельхозпредприятиях с 1,2-1,3 до 1-1,1 грн/кг; в хозяйствах населения с 0,9-1 до 0,7-0,9 грн/кг.

    В настоящее время в Россию экспортируется 44% от всего произведенного в Украине сыра. В 2005 г. из Украины было вывезено 116,2 тыс. тонн данного продукта, из них Российская Федерация импортировала 112,2 тыс. тонн.

    По оперативным данным Госкомстата Украины, в 2005 г. было произведено 271,98 тыс. тонн сыров.

    Инф. АПК-Информ   





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.