• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина подорожания сахара на мировом рынке - производство биоэтанола

    Опубликовано: 2006-02-09 11:42:00

    Главная причина подорожания сахара на мировом рынке - энергетические программы в ЕС и США по замене биоэтанолом традиционных видов топлива - бензина и дизеля, ведь именно сахарный тростник является наиболее дешевым и доступным сырьем для этого производства. Такого мнения придерживается аналитик консалтингового агентства "Agriculture" Мария Колесник.

    В свою очередь начальник аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации Владимир Лапа заявил в интервью: "Помимо производства биоэтанола из сахарного тростника, основным фактором наблюдающегося в последнее время резкого подорожания сахара на мировом рынке является реформа сахарной промышленности, начатая в странах ЕС, которая предусматривает снижение субсидий, объемов производства и экспорта сахара из стран ЕС". Именно поэтому, по его словам, мировые цены на белый сахар и сахар-сырец удерживаются в настоящее время в диапазоне $420-450/т.

    Напомним, что в конце прошлой недели цены на сахар на мировом рынке обновили рекорд за последние 24 года. Так, на Лондонской товарной бирже фьючерсные цены на белый сахар достигли уровня $469,9/т. По мнению аналитиков, такой всплеск был обусловлен усилившимися на рынке слухами об увеличении США и Россией объемов импорта белого сахара. Кроме того, в целом за прошлый год мировые цены на сахар подскочили практически вдвое, что обусловлено не только растущими потребностями и неблагоприятными погодными условиями, но и тем, что сахар из сугубо пищевого "белого яда" постепенно превращается в сырье для производства топливного этанола.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.