• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: электронные сигареты помогают бросить курить табачные изделия

    Опубликовано: 2019-02-13 12:28:51

    На 16-й конференции Всемирной организации здравоохранения "Табак или здоровье" эксперты ВОЗ заявили, что нужно использование электронных сигарет помогает снизить уровень табакокурения. Эксперты говорят, что данные изделия еще нужно дополнительно исследовать, но все же они безопаснее, чем обычные сигареты с никотином и смолами.

    "Электронные сигареты могут стать механизмом, который позволит бросить курить", - заявил директор программ Tobacco Free Initiative Арманд Перуджа. Сотрудник Центра Онассиса с кардиологической хирургии (Афины) Константинос Фарсалинос презентовал результаты исследования по использованию электронных сигарет в США и странах Европы, которое охватывало почти 20 тысяч человек. Масштабная работа показала, что 81% респондентов бросили курить с помощью электронных сигарет.

    Оказалось, что значительная часть отказалась от курения обычных табачных изделий уже в течение первого месяца перехода на электронные сигареты. По словам греческого ученого, если хотя бы 3% курильщиков переключится на электронные сигареты, можно будет спасти более 2 миллионов человеческих жизней в течение 20 лет.

    Доктор Жан-Франсуа Эттер из Института глобального здоровья (Швейцария) добавил, что никто не считает электронные сигареты на 100% безопасными. «Но они гораздо безопаснее обычных сигарет. Мы выбираем меньшее из двух зол, - сказал участник конференции ВОЗ. - Поэтому не нужно внедрять слишком жесткое регулирование для электронных сигарет», - уверен ученый.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.