• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые работают над созданием искусственного сердца

    Опубликовано: 2019-02-10 18:15:52

    Специалисты из Объединенной приборостроительной корпорации и Московского авиационного института хотят совместно разработать искусственное сердце. О планах и наработках ученых рассказал руководитель направления по производству медицинского оборудования ОПК Александр Кулиш.

    По словам эксперта, существующие аналоги искусственного сердца представляют собой внешние устройства, позволяющие заменить орган до момента пересадки. Проектируемый российскими учеными прибор сможет обеспечить пациенту полноценную жизнь с новым главным органом.


    Представитель ОПК рассказал, что существуют два типа разработок - на постоянном кровотоке и на импульсивном. «По постоянному кровотоку в России есть разработки, срок жизни пациента с таким сердцем небольшой, - пояснил Кулиш. - Мы ведем речь об импульсивном кровотоке, где реализуется механизм, приближенный к естественному, когда сердце толкает кровь порциями».
    Ученый добавил, что корпорация рассчитывает начать работу по созданию искусственного сердца до конца текущего года. Предположительно, на разработку и испытания прибора понадобится не менее пяти лет. За это время, уточнил Кулиш, в мире может появиться биотехнология по выращиванию «живого сердца». Но технология искусственного механизма, по мнению специалиста, все равно будет актуальной и востребованной.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.