• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение переступня двудомного в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-10 11:44:26

    Переступень двудомный или бриония двудомная – это двудомное многолетнее растение семейства Тыквенные – Cucurbitaceae. В народе можно услышать такие названия как священная или собачья репа, чертова репа и т.д. В фармакологии известен как Bryoniae radix - корень брионии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Растение представляет собой двудомное многолетнее растение с реповидным толстым корнем. Стебель растения вьющийся, длинный, иногда, достигает 4-х метров. Листья брионии сердцевидной формы. Цветения брионии наблюдается на протяжении всех летних месяцев. Цветки зеленовато-белого (мужские) и желтовато-белого (женские) цвета.


    Плоды оранжево-красного цвета.
    Бриония предпочитает глинистые почвы, богатые известью. Растет на изгородях, вдоль дорог, в зарослях кустарников. Распространяется на юге Европы и в в странах СНГ, а также на Кавказе. На евразийском континенте бриония является одним из древнейших растений, занесенное в первые травники. При сильных морозах корневище брионии вымерзает.
    Растение крайне ядовито!

     

    Полезные и лечебные свойства переступня двудомного
    В химический состав брионии входит смола, которая имеет очень сильный слабительный эффект. Горечи и сапонины отходят на второй план и, практически, имеют второстепенное значение. Бриония имеет свойство сильно раздражать кожу.
    В корневой массе брионии содержатся также сложные соединения из дубильных веществ, гликозидов, сапонинов, смол, эфирных масел и других веществ, в том числе и ядовитых. Но все эти вещества имеют сильное противоопухолевое свойство.
    В Средневековье, ученые многих стран приписывали брионии свойства излечения паралича, эпилепсии и злокачественных язв.
    В советской фармакологии популярностью пользовались корневые вытяжки для лечения ревматизма и подагры, а также невралгических заболеваний.

     

    Применение переступня двудомного в народной медицине
    Бриония применяется как сильное гомеопатическое средство. При употреблении сока из свежих корней брионии (которые надо выкопать, обязательно до цветения растения) наблюдается профилактика таких болезней, как трахеит, бронхит, плеврит, пневмония и даже некоторые сердечные патологии.
    В народной медицине лечение брионией практикуется при лечении нарушений двигательного аппарата, таких как ревматизм, остеохондроз, а также для лечения опухолей суставов.
    Растение известно в применении, как сильное слабительное, но при этом существует значительный недостаток - оно вызывает сильные коликообразные боли.
    В некоторых странах бриония использовалась как обезболивающее средство.

     

    Народные рецепты из переступня двудомного
    Переступень двудомный или бриония двудомная – растение крайне ядовитое. Лечение в домашних условиях с содержанием растения категорически запрещено. Иногда, лекарство с содержанием брионии принимается под строгим наблюдением врача.

     

    Противопоказания к применению переступня двудомного
    Растение ядовито! Категорически противопоказано использовать его самостоятельно.

    Побочные действия и эффекты переступня двудомного
    При употреблении брионии в организм наблюдается сильное отравление, сопровождающееся коликами и сильными болями в области живота, понос, способный перейти в кишечное кровотечение.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.