• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биологи: общий предок человека и современных животных пользовался щупальцами

    Опубликовано: 2019-02-07 18:44:49

    Ученые из Московского государственного университета имени Ломоносова доказали, что общие предки человека и практически всех существующих животных обладали развитой нервной системой. Кроме того, древние существа пользовались особым щупальцем для добывания пищи. Результаты своих опытов специалисты опубликовали в статье для журнала PLoS One.

    Все многоклеточные существа можно разделить на две больших группы по особенностям устройства тела: на двусторонне- и радиально-симметричных. К первой группе принадлежит человек, а также практически все многоклеточные, кроме беспозвоночных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Переход к двусторонней симметрии, по мнению ученых, был важным этапом в эволюции жизни на Земле. Тогда древнейший организм начал ползать по дну первичного океана. Большинство западных палеонтологов уверены, что эти существа не имели кишечника и брюшной полости, обладали лишь примитивным набором органов чувств. Тогда как российские биологи считают, что это существо имело сложную нервную систему и подобие конечностей для передвижения и захвата пищи.

    Ученые из МГУ нашли подтверждение в пользу своей теории, изучив то, как устроены одни из самых древнейших двусторонне-симметричных существ – лингулы (Lingula anatina), существующие уже 500 миллионов лет. Их отличительной чертой являются щупальца-лофофоры, окружающие их рот. Биологи из МГУ и Российской академии наук заявили, что лингулы получили эти щупальца от общего предка, которым может выступать общий прародитель всех двусторонне-симметричных животных.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.