• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские депутаты настаивают на полной отмене экспортной пошлины на подсолнечник

    Опубликовано: 2006-02-09 09:20:00

    Депутаты Верховной Рады Украины в ближайшее время намерены вновь поднять вопрос об отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника. Об этом сообщил народный депутат Украины Михаил Гладий.

    Выступая на расширенном заседании Аграрного комитета парламента 8 февраля, он заявил, что отмена вывозной пошлины необходима в связи со снижением внутренних цен на подсолнечник и снижением доходов сельхозпроизводителей.

    По данным ИА "АПК-Информ", на сегодняшний день закупочные цены украинских переработчиков на семена подсолнечника в основном не превышают 1000 грн/т (EXW) - 1030-1060 грн/т (CРТ). Предприятия заявляют о невозможности повышения цен на сырье ввиду неблагоприятной ценовой конъюнктуры на рынке подсолнечного масла. Сельхозпроизводители чаще всего предлагают подсолнечник по ценам в диапазоне 980-1030 грн/т на условиях самовывоза из хозяйств. Многие аграрии не торопятся с реализацией семян, надеясь на рост цен.

    На сегодняшний день пошлина на вывоз из Украины семян подсолнечника составляет 17%. С момента вступления страны в ВТО она снизится до 16% и ежегодно будет уменьшаться на 1% до уровня 10%.

    По предварительным данным Госкомстата, урожай подсолнечника в Украине в 2005 г. составил 4,7 млн. тонн. Однако, по оценкам источника, валовой сбор культуры в 2005 г. был выше и составил около 5 млн. тонн. В 2004 г., согласно официальной статистике, украинские аграрии получили 3,05 млн. тонн семян подсолнечника (оценка - 3,4 млн. тонн).

    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.