• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз не должен создавать конкуренцию НАТО в вопросах обороны - Столтенберг

    Опубликовано: 2019-02-07 18:00:44

    Евросоюз не должен в вопросах обороны создавать конкуренцию НАТО и допускать односторонних шагов. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в опубликованном в четверг интервью медиагруппы Funke, передает УНН.

    “Европейская безопасность зависит от трансатлантических отношений”, — считает он. “ЕС ни в коем случае не должен сигнализировать о том, что он может действовать самостоятельно”, — подчеркнул Столтенберг.

    “Я верю в ЕС, но не как в альтернативу НАТО”, — добавил он.

    Генсек напомнил, что после выхода Великобритании из Евросоюза “партнеры по альянсу за пределами ЕС будут нести 80% расходов НАТО на оборону”.

    При этом Столтенберг утверждал, что приветствует “все европейские усилия” в военной сфере, в том числе планы по созданию фонда, из которого предполагается финансировать значимые проекты в сфере обороны.

    “Но важно, чтобы это было дополняющим элементом в НАТО, а не находилось в конкуренции с ней”, — считает генсек альянса.

    Как сообщал УНН, на саммите НАТО летом 2018 21 президент и премьер стран-членов подтвердил, что двери НАТО открыты для Украины, и она имеет полное право решать самостоятельно или вступать в Альянс.

    Илья Нежигай

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.