• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: любые группы крови можно превратить в универсальную первую

    Опубликовано: 2019-02-07 12:28:09

    В пресс-релизе Американского химического общества описано достижение канадских ученых, которые сумели превратить разные группы крови в одну, наиболее универсальную. Химики разработали фермент, который может сделать кровь любой группы пригодной для переливания.

    Это вещество удаляет антигены с эритроцитов в крови второй (A) и третьей (B) групп. В результате получается первая группа (О), которую можно вливать практически любому пациенту.

    Для создания мощного фермента исследователи задействовали технологию направленной эволюции. В ген, кодирующий фермент, были вмонтированы мутации, которые со временем максимально вырезали ненужные антигены. Ученые отмечают, что за пять поколений эволюции эффективность фермента выросла в 170 раз.

    Полученное вещество позволило ученым из Центра изучения крови в Канаде удалить большинство антигенов из крови второй и третьей группы. Таким образом, ее эритроциты стали очень похожими на клетки первой группы.

    Однако в медицинской практике данное изобретение использовать пока не будут. Специалисты поясняют, что фермент должен срезать 100 процентов антигенов, поскольку иммунная система человека очень чувствительна к несовместимости группы крови.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.