• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В океане учеными обнаружены «мертвые зоны»

    Опубликовано: 2019-02-07 12:08:34

    В океане ученым удалось обнаружить «мертвые зоны».

    Специалисты утверждают, что в океане есть «мертвые зоны». В воде, где они находятся, содержится пониженное количество кислорода. 

     

    Диаметр таких зон достиг до ста пятидесяти километров. Что касается глубины, она составляет несколько сотен метров. Уже сто метров над водой являлось «мертвой зоной». Ученые, исследовав зону, сообщили, что показатель содержания кислорода в ней являлся равен 0,3 мл на литр.


    Специалисты утверждают, что такой водяной поток, в котором понижено содержание кислорода, является очень опасным для растительного и животного мира. Живые организмы могут в результате перемещения водных масс просто попасть внутрь и в результате погибнут от кислородного голодания.


    Специалисты установили, что в океане «мертвые зоны» формируются по причине слива в воду промышленных отходов. Поэтому, так активно гибнут микроскопические водоросли. Их перерабатывают бактерии, используя в этом случае очень много кислорода.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.