• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства мака

    Опубликовано: 2019-02-07 11:44:35

    Мак – самосейка его аптечное название - цветки мака - Rhoeados flos. Народные названия: полевой мак, огненный цветок. Это однолетнее травяное растение, которое растет в Европе и Азии  на лугах, обочинах дорог, склонах, пустырях и откосах. Он культивируется как декоративное растение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Сбор и заготовка
    Лепестки мака собирают сразу после начала цветения. Высушенные листья теряют свою яркую окраску и становится бесцветным.
    Мак – самосейка считается однолетним растением, которое достигает высотой до 80 см. Его стебель, бутоны и листья покрыты желтыми волосками, а на длинных цветоносах раскрываются его одиночные цветки радуя глаз обилием тоненьких изящных тычинок диаметром от 6 до 10 см. Само строение цветка бывает простым, махровым и полу махровым.


    Мак-самосейка бывает бело-розово-красно-пурпурных тонов и очень богатых оттенков. А на лепестках присутствует глазок, кайма, полоски или просто напросто затейливые рисунки, которые выделены контрастной окраской. Лепестки мака-самосейки собираются после его распускания, после сбора его нужно быстро высушить. Сохраняется его окраска после сушки очень редко. Хранятся засушенные лепестки мака-самосейки примерно всего один год.

     

    Лечебные свойства мака
    Мак-самосейка обладает не только красотой, но и лекарственными свойствами, его используют в народной медицине как целебное растение. Настойка из лепестков мака-самосейки поможет страдающим людям от бессонницы, при сердцебиении, кашле. Им так же леча диарею и непроизвольное мочеиспускание.

    Если высушить и измельчить лепестки мака-самосейки, то получиться хорошее кровоостанавливающее средство. А его экстракт из семян мака-самосейки обладает очень хорошим противоопухолевым средством. Но в научной медицине мак-самосейку не используют.

    Народные рецепты
    Что бы приготовить настой из мака-самосейки возьмите 1 ст. ложку сушенных цветков, залейте его 1 стаканом кипятка, настоять 5-10 минут, процедить, а потом нужно подсластить медом. Такой настой можно употреблять при кашле 2-3 стакана в день.
    Если вас мучает бессонница, то Вы можете заварить 3 г. сухих лепестков мака-самосейки залить 1 стаканом кипятка, настоять и охладить, процедить. Готово. Принимать необходимо 1 ст. ложку перед сном.
    При геморрое и воспаление легких, нужно семена мака растереть и развести с водой, получается белая похожая на молоко жидкость, такую жидкость в народе еще называют маковым молочком. Такой раствор, нужно употреблять в внутрь в больших дозах, примерно, полстакана 3-4 раза в день.
    При болях в суставах вам поможет мак-самосейка. Необходимо взять 5-10 грамм семян высушенных, залить их стаканом кипятка, настоять и охладить, процедить. По 1 ст. ложки принимать несколько раз в день. А вот при бессоннице принять ¼ стакана пред сном. Так данную настойку можно принять с медом или приготовить ее на молоке.

     Побочные эффекты и противопоказания
    Высокие дозы мака-самосейки считаются ядовитыми.
    Ежедневное употребление чая из мака - самосейки считается безопасным. В нем не содержится таких веществ как морфин и папаверин, само растения является слабо ядовитым.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.