• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные резервы Украины остаются на пятилетнем пике

    Опубликовано: 2019-02-07 14:45:08

    В феврале международные резервы Украины составили $20,8 млрд.

    Объем международных резервов Украины остается на уровне пятилетнего максимума и на 1 февраля 2019 года составил $20 819,7 млн, сообщает пресс-служба Национального банка.

    По данным НБУ, объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта. И этих резервов достаточно для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Нацбанка.

    Динамику объема международных резервов в течение месяца определяли такие факторы:

    1) операции правительства. Платежи по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили $883,9 млн. Из них $808,1 млн - расходы на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ, которые составляли $620,7млн.

    2) интервенции Нацбанка. В январе чистая покупка валюты НБУ на межбанковском валютном рынке обеспечила пополнение резервов на $136,1 млн.

    В частности, для сглаживания курсовых колебаний в течение месяца Нацбанк продал $54,3 млн.

    Но в целом в январе предложение валюты было выше спроса. В частности, благодаря стабильным поступлениям валютной выручки аграрных и металлургических экспортеров, чистой продажи населением валюты банкам, а также притоку средств нерезидентов в гривневые государственные ценные бумаги. Это дало Нацбанку возможность купить на межбанковском валютном рынке $190,4млн, не влияя на динамику курса гривны.

    3) переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривни к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на $126,3 млн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.