• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлеб и хлебобулочные изделия могут незначительно подорожать в результате повышения цены на газ - Минагрополитики

    Опубликовано: 2006-02-09 09:12:00

    Цена на хлеб и хлебобулочные изделия в Украине может несущественно повыситься в результате повышения цены на газ.

    Как передает источник, об этом вчера заявил первый заместитель министра аграрной политики Иван Димчак во время заседания парламентского Комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

    По его словам, цена на хлеб может повыситься на 2-3 процента, “но это несущественно”. Он объяснил, что сегодня пекарская отрасль работает с рентабельностью.

    И.Димчак отметил, что “зерно сегодня есть, однако с качественным продовольственным зерном 3-4 класса есть проблемы, которые министерство будет решать”.

    Как сообщалось ранее, 29 января министр аграрной политики (по решению ВР – и.о. министра) Александр Баранивский заявил, что экономических предпосылок для повышения цен на хлеб в Украине нет, однако не исключает его подорожания.

    Он сообщил, что украинские хлебопекарни закупили зерно для выпекания хлеба по ценам 2003 года, поэтому нет никаких оснований для того, чтобы цена зерна влияла на повышение цены на хлеб. Однако, по словам А. Барановского, поскольку в Украине дорожает газ, то возможно и повышение цены на хлеб. При этом он отметил, что именно поэтому областные государственные администрации наделены, по закону, правом регулировать цену на хлеб. В то же время А.Баранивский отметил, что пока еще “таких пересмотров” цены на хлеб в Украине не зафиксировано. По его словам, «важно, чтобы эти колебания цены не были неконтролируемыми».

    Инф. УНИАН




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.