• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подписан протокол о присоединении Македонии к НАТО

    Опубликовано: 2019-02-07 10:30:24

    Сразу же после решения вопроса с официальным названием республики Македония разблокировался вопрос вступления страны в НАТО.

    В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе 6 февраля состоялось подписание протокола о присоединении Македонии к НАТО. Об этом говорится в сообщении альянса.

    В церемонии приняли участие генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг и министр иностранных дел Македонии Никола Димитров. Подписи поставили представители всех 29 стран-членов НАТО.

    После подписания протокола Скопье сможет участвовать во встречах НАТО в качестве наблюдателя.

    Страна станет полноправным членом Альянса только после ратификации протокола всеми нынешними 29 государствами-членами НАТО. Ожидается, что это произойдет не позднее следующего года.

    Напомним, вступление страны в Североатлантический альянс стал возможным после подписания в 2018 году соглашения между Скопье и Афинами, по которому Республика Македония меняет название на Северная Македония. Соглашение уже ратифицировано парламентами обеих стран. Из-за спора относительно названия Афины блокировали присоединение Скопье к НАТО и ЕС.

    Формальное переименование Республики Македония на Северная Македония является "вопросом ближайших дней", заявил после церемонии подписания протокола министр иностранных дел страны Димитров.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.