• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства ламинарии

    Опубликовано: 2019-02-04 11:24:35

    Ламинария – это научное название пищевой морской водоросли, которая в народе более известна как морская капуста. Название произошло от латинского слова «lamina», что в переводе обозначает «пластинка», ее образ соответствует названию, ламинария - лентообразные пластины, которые иногда могут быть гладкими, а иногда сетчато-морщинистые. Добывают ламинария преимущественно в северных и дальневосточных морях.


    Лечебные свойства Ламинарии


    Морская капуста – один из любимых составляющих китайской, корейской и японской кухни. Преимуществом ламинария является то, что и в свежем, и в консервированном виде в ней сохраняются ее целебные свойства.
    Лечебные свойства морской капусты в основном представлены большим содержанием йода, гормон, которого входит в состав щитовидной железы.


    Также в химический состав ламинария входят аминокислоты: фолиевая кислота, аланин, а также глутаминовая и аспарагиновая аминокислота. И необходимые организму витамины В1 В6, В12, С, каротин, биотин, инозит, холин. Особое место занимает наличие в траве калия и йода.


    Применение в народной медицине
    Как в медицине, так и в остальных отраслях применяются пластинчатые части слоевища ламинария. Эффект наблюдается во многих направлениях применения.
    В первую очередь, за счет высокого содержания йода, ламинария используют в качестве лечения и профилактики болезней щитовидной железы. Также известно целительные свойства при лечении болезней атеросклероза, подагры, при легких формах базедовой болезни. Ламинария используют и в лечении органов желудочно-кишечного тракта. В целом, морская капуста известна как общеукрепляющее и продлевающее жизнь средство.
    В народной медицине активно используется порошок из сушеной морской капусты, который употребляют при анемии, желудочных заболеваниях, при эндемическом зобе. Известен тормозящий эффект порошка на злокачественные опухоли.


    Народные рецепты из Ламинарии
    При атеросклерозе: 1 ч.л. порошка ламинарии залить 1/4 стакана кипяченой воды, хорошо настоять, принимать в 2-3 захода перед едой в течение всего дня.
    Для общего тонуса порошок ламинария принимают по 1/2 чайной ложки на ночь, запивая водой


    Противопоказания к применению
    Ламинария не рекомендуется применять при беременности, нефрозо-нефритах, при болезни геморрагического диатеза, крапивнице, хронических кожных заболеваниях, Ограничить применение стоит также при хроническом рините и туберкулезе.


    Побочные действия
    При злоупотреблении ламинария может быть вызвано явление йодизма.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.