• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезен лавр

    Опубликовано: 2019-02-03 17:44:52

    Лавр благородный, или еще известный, как Laurus – это вечнозеленое дерево, а может быть и кустарник, которые достигают 10, а то и 15 м в высоту, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лавр произошел к нам с берегов Средиземноморья. Полезен он тем, что в плодах и листьях своих содержит специфические масла: эфирные и жирные масла лавра широко используются не только в качестве кулинарной добавки, а имеют технические и лечебные качества. Поскольку растение начинает плодоносить лишь на четвертом году жизни, то и полезные качества и него извлекаются позже, чем у других растений такого типа.


    Лечебные свойства
    Бесспорным преимуществом лавра является то, что, даже в высушенном виде, он сохраняет свои целебные свойства. Кроме того, лавр действительно очень полезное и дешевое лекарство.
    Каждая частичка этого растения приносит бесспорную пользу: в эфирном масле лавра присутствует валерьяновая, уксусная и капроновая кислота, а также цинеол; в листочках
    содержатся эвгенол, пенин и гераниол; а в плодах - незаменимые дубильные вещества. Все эти элементы борются с болезнями хронического холецистита, желчекаменной болезнью. Помимо этого лавр имеет бесценные свойства улучшения пищеварения и возбуждения аппетита.


    Применение
    Лавр, благодаря своему богатому содержанию на полезные микроэлементы, фитоциты, обилию дубильных веществ, оказывает более чем благоприятное действие по очищению организма от шлаков и повышению иммунитета.
    Лавр, также, занимает одно из лидирующих мест по борьбе и профилактике туберкулеза. Благодаря высокому содержанию фитонцидов развитие туберкулезной палочки подавляется еще не начав своего разрушительного действия. Дубильные вещества успешно борются с такими болезнями как артрит, ревматизм, диабет, паралич, гайморит. Успешно решает проблемы псориаза, пролежней и т.д.


    Народные рецепты
    При псориазе: необходимо 10-15 чистых листьев лавра залить 0,5 л кипятка и настаивать на протяжении двух часов, после чего процедить. Полученное лекарство рекомендуется употреблять 3 раза по 0,5 стакана до еды.

    При диабете: 10-15 листьев залить одним литром кипятка, после чего настаивать на протяжении 3-х часов. Употреблять три раза в день за полчаса до еды на протяжении 10-15 дней, после чего необходимо сделать двухнедельный перерыв и снова провести курс лечения.


    Противопоказания
    Употреблять лавр категорически запрещается при беременности, при гломерулонефрите и склонности к кровотечениям, при амилоидозе


    Побочные действия
    Ядовитых свойств в лавре не обнаружено, но употребление цельного листа может привести к повреждению пищевода. Также вместо лавра вам могут продать лавровишню, которую часто путают с лавром, а она является крайне ядовитым растением.
     

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.