• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные свойства девясила высокого

    Опубликовано: 2019-01-30 17:28:06

    Девясил высокий  предсавтляет собой многолетнее травянистое растение; семейство сложноцветные; высота достигает 1,5м; корневище темно-бурое мясистое; корни толстые и длинные; стебель прямой, в верхней части коротковетвистый, угловатый, кверху косматый.
    Листья Девясила высокого  очередные, продолговато-яйцевидной формы, зу6чатые неравномерно, поверхность листьев сверху жестко-волосистая, а снизу – мягкая, бархатистая. Соцветия Девясила высокого  желтого цвета, с краю - язычковые, а изнутри - трубчатые, собранные в малочисленные большие пазушные корзинки соцветий. Плоды Девясила высокого  - четырехгранные семянки.

     

    Сбор и заготовка
    Девясил высокий (лат. Inula helertium L) цветет с июля по сентябрь. Собирают Девясил высокий  у берега реки, ручья, озера. Также встречается на влажных лугах и посреди кустов лесостепной и степной зон на Западе Сибири.

     

    Лечебные свойства
    Лечебные свойства девясила высокого известны издавна. Девясил высокий упоминается еще у Гиппократа. Древние греки и римляне корневище девясила высокого употребляли в еду, а в средние века занялись его широкой культивацией. Жители Руси наделяли девясил необычной силой, что способна вылечить человеку девять самых тжких недугов.
    Корень и корневище девясила  богаты содержанием эфирного масла, состав которого включает проазулен, алантол и геленин, которые обладают противоглистным и бактерицидным воздействием. Также в корне и корневище девясила высокого содержатся инулин и инулен - полисахариды, уксусная и бензойная органические кислоты, алкалоиды, сапонины, токоферол, слизь и некоторые смолы.


    Применение
    Отвар и настой корня и корневища девясила высокого  применяется как эффективное противовоспалительное, тонизирующее, отхаркивающее и мочегонное средство. При заболеваниях верхних дыхательных путей с повышенной секрецией (катар), хроническом бронхите, трахеите, катаральном бронхите, лечении коклюша, туберкулеза легких, пневмонии и бронхиальной астмы Девясил высокий применяют в качестве сильного отхаркивающего средства. Также девясил высокий  эффективен при гастрите, колите, заболевании желчного пузыря, печени и мочевыводящих каналов, поносе, вызванном хроническим энтероколитом, и регулярных запорах.
    Народная медицина отвар корня и корневища девясила высокого также рекомендует для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, головных болей, эпилепсии, улучшения аппетита, малокровия, отрыжки, сбоев работы кишечника, регуляции менструации и устранения их болезненности.
    Крепкий отвар девясила высокого (100г девясила на 4 стакана кипятка, настаивать в течение 4 часов) наружно применяют при кожных сыпях, экземе и чесотке.

     

    Рецепты
    Девясил высокий часто используется в качестве настоя: 2 чайные ложки девясила высокого необходимо залить стаканом кипятка в термосе, настоять в течение 6-8 часов. Употреблять внутрь по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса перед принятием пищи.
    Девясил высокий  также принимают внутрь в качестве отвара: столовую ложку девясила высокого залить 2-мя стаканами воды и прокипятить в течение 15 минут на маленьком огне. Принимать 2 столовые ложки ежечасно на протяжении всего дня.


    Побочные действия
    Побочные действия не выявлены.

     

    Противопоказания
    Девясил высокий противопоказан при заболевании почек и беременности. Перед применением рецептов необходима консультация врача.

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.