• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как собрать ртуть из разбитого градусника

    Опубликовано: 2019-01-29 21:23:49

    Собрать ртуть из разбитого градусника – непростая задача, как это сделать правильно, читайте в нашей статье, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ртутный медицинский градусник имеет широкое применение благодаря точности измерения температуры тела, доступной цене и простоте использования. Однако помимо очевидных преимуществ данный вид термометров обладает также существенным недостатком, а именно использованием ртути в качестве рабочего тела измерительного прибора.

     
    Ртуть относится к ядовитым веществам I класса опасностиРтуть – это переходный металл, который относится к подгруппе цинка, находится в жидком состоянии при комнатной температуре и обладает свойствами диамагнетика. Пары ртути не имеют цвета и запаха, чрезвычайно ядовиты для человека и способны накапливаться в организме, оказывая токсическое воздействие на пищеварительную, нервную, иммунную систему, кожу, почки и глаза. Особую опасность представляет ртуть для женщин в период беременности и для формирующегося плода.

    При обнаружении первых признаков острого отравления ртутью необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
    Как правильно собрать ртуть, если в квартире разбился градусникЕсли в доме разбился ртутный градусник, в первую очередь, необходимо вывести из помещения всех людей и домашних животных, после чего следует закрыть дверь в комнату, в которой растеклась ртуть, и открыть окно. При этом необходимо не допустить сквозняка, так как он способствует распространению токсического вещества. Собрать ртуть из разбитого градусника можно самостоятельно, однако при попадании шариков металла в труднодоступные места, а также в сомнительных случаях целесообразно вызвать службу, специализирующуюся на демеркуризации.

    Перед тем, как приступить к самостоятельному сбору ртути, необходимо надеть респиратор или ватно-марлевую повязку, смоченную в водном растворе пищевой соды (30 г на 200 мл воды), резиновые перчатки, а также резиновую обувь или медицинские бахилы поверх обычной обуви.

     
    Перед тем, как начать сбор ртути, следует защитить кожуВначале нужно собрать остатки разбитого градусника. Собранную ртуть помещают в плотно закрывающуюся банку с водой или раствором перманганата калия, так как это препятствует ее дальнейшему испарению. Собрать ртуть с пола можно при помощи сложенного вдвое листа бумаги (или двух листов), резиновой спринцовки, одноразового шприца, мокрой ваты, кисточки, медной пластинки. Кроме того, можно использовать смоченные растительным маслом салфетки или смоченные водой газеты. Мелкие шарики ртути удобно собирать кусочком скотча или лейкопластыря.

    Собрать ртуть с ковра поможет спринцовка или одноразовый шприц, после чего ковер необходимо вынести из помещения дома и оставить на несколько дней на улице или на открытом балконе для проветривания. Все мелкие предметы, которые использовались для того, чтобы собрать ртуть, помещаются в ту же банку с водой или раствором перманганата калия.

    Ртуть способна легко проникать через плацентарный барьер, а также через гематоэнцефалический барьер с дальнейшим поражением центральной нервной системы плода.
    После сбора ртути все поверхности, с которыми она контактировала, нужно обработать с целью максимально возможного удаления токсического вещества. Для этого может применяться 20% водный раствор хлорного железа, однако необходимо учитывать, что данное вещество также токсично и оставляет пятна на некоторых поверхностях. После обработки хлорным железом поверхность следует тщательно вымыть мыльно-содовым раствором. Вместо хлорного железа может применяться раствор перманганата калия или любого хлорсодержащего вещества. В течение последующей недели помещение, в котором разбился градусник, тщательно проветривают и проводят в нем регулярную уборку. При этом не следует слишком сильно охлаждать комнату, так как остатки ртути будут медленнее испаряться и дольше останутся в доме. Также на протяжении недели не рекомендуется спать или долго оставаться в помещении, где была разлита ртуть из разбитого термометра.

    Собранную ртуть нужно отнести в пункт приема и утилизации ртути. Одежду и крупные предметы, которые контактировали с токсичным веществом, следует поместить в герметично закрывающийся пакет или герметичную емкость и также отдать на утилизацию.

    При необходимости измерения концентрации паров ртути в воздухе помещения, в котором был разбит градусник, следует воспользоваться услугами аккредитованной лаборатории.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.