• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Африке удалось найти следы гигантского доисторического цунами

    Опубликовано: 2019-01-28 12:08:12

    Ученые исследовали острова Зеленого Мыса в Западной Африке. Здесь они обнаружили следы гигантского цунами. Специалисты предположили, что катастрофа случилась приблизительно 73 тысяч лет назад.

    Речь идет о британских геологах из Бристольского университета. Они утверждают, что катастрофа вызвана разрушением океанического вулкана Фогу. На момент взрыва в море скоре всего попало огромное количество горной породы, что и стало причиной возникновения цунами. Его высота составляла приблизительно 270 метров. Гигантская волна обрушилась на остров Сантьяго, что расположен в 55 км от вулкана.

     

    Ученые считают, что цунами это было самым мощным в истории Земли. Открытие сделано благодаря изучению камней. Их диаметр составлял от 1 до 8 метров. Камни разбросаны по всему острову. Валуны представляют собой  породы, что характерны для нижней части склонов плато. Камни загадочным образом оказались на вершинах скал, высота которых 160-190 метров в глубине острова. Геологи уверенны, что поднять их на такую высоту могло лишь очень сильное цунами.


    Заключение исследователей в том, что нет необходимости пренебрегать опасностью вулканических островов, даже в том случае, если они находятся далеко от мест проживания человека.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.