• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львов – краткий обзор офисных центров

    Опубликовано: 2006-02-08 14:06:00

    Социально-экономическое развитие Львова способствует появлению новых и развитию существующих предприятий. Эти процессы сопровождаются повышением спроса на офисные помещения. Однако ограниченный рынок офисной недвижимости города, находящийся на этапе зарождения, не может удовлетворить растущий спрос.

    По данным консалтинговой компании «Украинская Торговая Гильдия», разрабатывающей несколько объектов коммерческой недвижимости во Львове,  рынок офисных площадей города характеризуется острым дефицитом. «Заполняемость офисных центров находится на уровне 95-100%, это способствует росту ставок аренды, темпы которого в течение 2005 года составили порядка 20%, - рассказывает Вадим Непоседов, генеральный директор «Украинской Торговой Гильдии». 

    Основной объем офисных помещений города составляют различного рода  отремонтированные или не отремонтированные  административные и производственные здания.   Значительную часть занимают также офисы в жилых домах в Центре – переоборудованные квартиры, первые этажи жилых домов.

    По данным «Украинской Торговой Гильдии», на данный момент в городе работает более 25 офисных зданий, которые претендуют на статус БЦ класса С. «Существующие офисные здания не являются БЦ в классическом понимании, основная масса их расположена вне центра города, что связано с исторической застройкой центра города. Общий объем офисных помещений в городе Львове на сегодняшний день составляет порядка 240-280 тыс. кв. м.» - говорит Вадим Непоседов.

    Львов является городом с очень высокой деловой активностью и большим количеством развивающихся отечественных и иностранных предприятий, которые составляют потенциал спроса на огромный сектор офисных помещений в производственном, жилом и административном секторах. Наиболее высокий спрос в городе на помещения до 100 кв.м.

    По оценке крупных агентств недвижимости, опрос которых был проведен специалистами «Украинской Торговой Гильдии» в рамках разработки концепций торговых и офисных центров во Львове, спрос на офисные помещения стабильно растет. Как правило, в агентства недвижимости поступает очень много заявок на небольшие площади. В 2005 году рынок поглотил порядка 15 тыс. кв.м. новых помещений. В 2006-2008 гг. на рынке может появиться порядка 30 тыс. кв.м., и, соответственно, падения уровня арендных ставок не последует, рынок будет продолжать находиться в фазе роста. Перспективы рынка офисной недвижимости оцениваются как очень большие, а насыщение рынка прогнозируется не ранее 2010 года.

    О высоком спросе на офисные помещения говорит, и рост арендных ставок во Львове за последние 2 года, и рост цены продажи помещений под офисы. За последнее время, по данным «Украинской Торговой Гильдии» средние арендные ставки аренды и цена продажи увеличились на 15-20%. Диапазон цен на офисные помещения широкий: от 3 у.е./м.кв. на окраинах до 30 у.е. в центре города, в отдельных случаях цена может доходить до 50 у.е./м.кв. Цена на помещения в центре города в среднем 17.4. у.е./м.кв., что выше цен на офисы в административных зданиях, претендующих на БЦ класса С, где максимальная ставка аренды составляет 15 у.е./м.кв. Ставка аренды на помещения в БЦ будет расти. «По нашим прогнозам в 2007 году средняя цена аренды 1 кв. м. офисных помещений в БЦ может равняться примерно $20.  При  этом заполняемость останется на высоком уровне», - рассказывает Вадим Непоседов. - «С появлением новых современных БЦ ставка аренды на помещения в БЦ поднимется и превзойдет ставку аренды в отдельных офисах».

    Таким образом, рынок офисных помещений Львова, как в принципе и других крупных городов Украины, только формируется. Львову присущи те же особенности развития рынка офисной недвижимости, что и другим крупным городам, которые находятся в фазе роста: отсутствие качественных объектов, повышенный спрос, рост цен, отсутствие классификации, преобладание старых административных зданий и рост предложения. «Поэтому основной задачей «Украинской Торговой Гильдии», разработавшей более 3 млн. м.кв. объектов коммерческой недвижимости, является создание современных и качественных торговых и офисных центров, соответствующих требованиям заказчика и пожеланиям потребителя», - подытожил Вадим Непоседов.

    Справка:

    «Украинская Торговая Гильдия» занимает 81% на рынке консалтинга коммерческой недвижимости.

    Общий объем выполненных работ:

    Разработка концепций объектов коммерческой недвижимости – 3 025 074 м.кв.

    - Торговые центры – 1 565 657 м.кв.

    - Офисные центры –  563 400 м.кв.

    - Складские комплексы – 37 000 м.кв.

    - Жилые комплексы – 515 800 м.кв.

    Консалтинг по организации службы Заказчика – 74 000 м.кв.

    Набор арендаторов – 552 200 м.кв.

    Управление работающими объектами коммерческой недвижимости – 65 000 м.кв.

    Полный девелопмент проекта – 77 000 м.кв.

    150 маркетинговых исследований

    Членство в профессиональных организациях: действительный член Ассоциация Торговых Центров Украины

    "Украинская Торговая Гильдия"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.