• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Чернигова изучают возможность урегулирования ситуации на рынке сахара

    Опубликовано: 2006-02-08 12:54:00

    В Чернигове, как и в других городах Украины, цена на сахар выросла с 3,2 грн. до 4,2 грн. за килограмм. Чтобы разобраться с причинами этого явления и найти пути решения проблемы, первый заместитель городского председателя Олег Билоусов встретился с представителями контролирующих органов, производителей и оптовой торговли.

    "Мы готовы сделать все от нас зависимое, чтобы урегулировать ситуацию, но эта сфера не в нашей компетенции, потому мы готовы выслушать любые советы с тем, чтобы выйти с действенными предложениями на уровень области или государства", - сказал О. Билоусов.

    Как объяснил генеральный директор Ассоциации "Черниговцукор" Николай Шкурко, в области работают 4 сахарозавода, которые вполне способны по объемам производства (свыше 80 тысяч тонн в год) удовлетворить потребности региона. Однако, большинство продукции, которая сейчас осталась на складах предприятий, фактически принадлежит владельцам давальческого сырья, то есть тем сельхозпроизводителям, которые осенью сдали на переработку сахарную свеклу. В Украине же никто не контролирует отпускную цену сахара, которая с начала года выросла почти на 28%. По словам М.Шкурко, нельзя предусмотреть, какие тенденции будут на рынке сахара завтра, поэтому предприятия и "придерживают" сахар до той поры, когда он станет еще более дорогим.

    Представители инспекции по контролю за ценами в области и территориального отделения Антимонопольного комитета отметили, что, по результатам проведенных проверок, нет ни одного факта нарушения в плане установления торговой надбавки, которая не должна превышать 10% отпускной цены.

    В ходе встречи принято решение обратиться в Кабмин относительно выделения для региона сахара из Госрезерва, рассматривалась также возможность инициации законодательной регуляции отпускной цены на сахар.

    Как сообщал, председатель Госкомрезерва Украины Богдан Федорчук заявил, что нагнетание ситуации на рынке хлеба и сахара создается искусственно и не имеет под собой реальных экономических оснований. По оценкам экспертов Минэкономики, Минагрополитики и “Укрсахара”, на сегодня в Украине нереализованные запасы сахара составляют свыше 1,7 млн. тонн. Такое количество в состоянии полностью обеспечить потребности внутреннего рынка, по крайней мере, до декабря текущего года. Следовательно, все заявления об ожидаемом повышении цены и создание ажиотажа на рынке сахара есть ничто иное, как искусственное нагнетание страстей, отмечает председатель Госкомрезерва.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.