• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Технология и преимущества вертикальной обработки почвы

    Опубликовано: 2019-01-22 14:21:41

    Verti-till – достаточно новая технология обработки почвы (т.н. вертикальная обработка), появившаяся в 2003-м году. Цель вертикальной обработки – избавиться от уплотненных слоев грунта, образующихся под верхней коркой после использования традиционной техники (бороны, культиваторы).

    Подобные слои мешают прорастанию корневой системы вглубь почвы, провоцируют ее горизонтальное развитие, чем делают растение более уязвимым к изменению влажности и температурного режима верхних слоев грунта. Их отсутствие позволяет увеличить устойчивость культур к климатическим факторам и увеличить урожайность до 8,5 ц/га.

    К плюсам вертикальной обработки можно отнести:

    • Сохранение структуры и состава почвы;
    • Стимуляция развития корневой системы растений;
    • Увеличение урожайности;
    • Экономия затрачиваемых на обработку ресурсов;

    По данной технологии производится пожнивная или предпосевная обработка участка. Возможна работа на переувлажненных или пересушенных грунтах.

    Оборудование для вертикальной обработки почвы

    Verti-till технология предусматривает комбинирование нескольких видов инструментов для обработки. На одной раме устанавливают несколько обрабатывающих инструментов, среди которых специальные бороны дисковые и катки. Подробнее о них:

    1. Колтеры – волнообразные диски с низкой волной, работающие на больших оборотах и при большой нагрузке. Кроме непосредственного воздействия на поверхность они создают вибрирующий эффект, разрыхляющие более глубокие слои грунта. Такая конструкция дискового ножа минимизирует воздействие техники на глубокие слои грунта и их уплотнение.
    2. Чопперы – катки специальной конструкции со спиралевидными лезвиями, которые используются для агрессивного измельчения пожнивных остатков.

    Для завершения обработки и придание поверхности почвы необходимой структуры могут использоваться тяжелые зубовые бороны (в т.ч. и вращающиеся), а также глубокорыхлители и вычесывающие ребристые катки.

    Конкретные комбинации колтеров, чопперов и вспомогательного оборудования зависят от периода обработки (предпосевная, пожнивная), типа и состояния грунта. Большинство производителей предлагает целый модельный ряд «рам» с колтерами и чопперами для той или иной цели.

    Verti-till также позволяет сэкономить на расходах для обработки. Новая техника позволяет почти вдвое снизить использование топлива (до 6-7 литров) и обрабатывать до 180 га в сутки при скорости передвижения 15 км/час. Сэкономить можно и за счет увеличенного периода работы, ведь вертикальная обработка эффективна как на увлажненных весенних грунтах, так и на перемерзшей осенней почве.

    Техника для вертикальной обработки изначально появилась в США, поэтому американские производители обеспечивают наиболее широкий выбор оборудования. Впрочем, подобные устройства активно собираются в Европе и других странах, включая Украину. Среди отечественных производителей лидирующие позиции занимает завод ГАЛМАШ (Полтавская область), которая также предоставляет широкий модельный ряд техники для вертикальной обработки почвы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.