• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкий хаммам: внутреннее устройство, отличия от русской парной

    Опубликовано: 2019-01-18 11:54:01

    Согласно восточной философии, только чистый человек может быть здоровым. Причем, и телом, и душой. Поэтому турецкие бани, или хаммамы, являются местом практически сакральным, где человек восстанавливается и физически, и духовно. Именно поэтому перед посещением такого заведения, как турецкий хаммам в Киеве нужно скрупулезно изучить не только суть понятия, но и главные правила посещения этого экзотического заведения.

    Понятие «хаммам» и отличия его от сауны

    Хаммам – один из самых узнаваемых символов восточной культуры и философии. В его стенах человек обретает не только физическую чистоту, но и внутренне умиротворение. Изначально эти заведения, появившиеся еще в Древнем Риме, были общественными. Сегодня – это, по большей части, элитные салоны, такие, как Aloha Spa в Киеве, где человек может получить все банные и косметические услуги.

    Хаммамы – это не сауны. Их главное отличие заключено в температурных и влажностных параметрах, а также в особом «ритуале» посещения. Сауны придерживаются диапазона температур от 100-120 градусов, хаммамы же – 40-60. Поэтому люди, не способные вынести критически высокие градусы, могут смело отправляться в хаммам. Различаются и параметры влажности: в русских парных это 10-15 процентов, в хаммамах – все100.

    Турецкая и русская бани даже строятся по-разному. Если у нас предпочитают натуральное дерево, то хаммам отделывается принципиально кафелем и натуральным камнем. Отсюда и разные технологии разогрева. В русских парных пара добиваются путем обливания раскаленных камней ледяной водой, в турецких – равномерным прогреванием стен, пола и самих лежаков. 

    Внутреннее строение

    Если русская баня внутри делится на два помещения: раздевалку (она же иногда и место отдыха) и парную, то хаммам – это три помещения, посещаемые по очереди:

    • джамекан;
    • согуклук;
    • харарет.

    Первое помещение – вестибюль с раздевалкой и фонтаном. Второе – моечная комната с рядом душевых и туалетом. Третье – место отдыха и процедур со скамейками из мрамора и центральной топкой, именуемой «камнем живота». Следует та же помнить, что хаммам – это место, несовместимое с алкоголем (согласно восточным традициям), перед посещением которого за полтора часа не следует ничего есть.

    В одном русская и турецкая баня в Киеве схожи: они приносят огромную пользу здоровью. Хаммам показан при гайморите, астме, бронхитах, простуде, варикозе, проблемах с кожей. Он не только тонизирует, расслабляет, омолаживает, но и умиротворяет. Поэтому его посещение обязательно для всех, кто заботится не только о своем теле, но и духе.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.