• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевы озимых в Крыму практически не пострадали, а фруктовые деревья и виноград смогут восстановиться

    Опубликовано: 2006-02-08 09:26:00

    Посевы озимых зерновых культур практически не пострадали во время январских морозов в Крыму. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса автономии, состоявшемся 7 февраля в Совете министров АРК.

    Как сообщили в пресс-службе Совмина АРК, по его словам, мороз нанес озимым незначительный ущерб, так как всходы за период теплых осенних дней достаточно окрепли. Снежный покров на полях составлял от 4 до 12 сантиметров – это спасло озимые от вымерзания в период критических температур. Тем не менее, потери озимых в автономии ожидаются на общей площади 3 тыс. га, – сообщил С. Пелагенко.

    В период сильных морозов, господствовавших в Крыму с 20 по 29 января, в автономии погибло от 50% и более плодовых почек фруктовых деревьев и винограда. Окончательные данные о потерях урожая в регионах полуострова будут известны 16 февраля, после проведения детальной экспертизы в научно-исследовательских институтах автономии.

    Прогнозируемые потери плодовых почек семечковых культур составляют около 50%, косточковых - около 70% (в том числе на персиковых деревьях), винограда - около 70%.

    Агрономы автономии надеются, что плодовые деревья и виноградная лоза в Крыму смогут восстановиться после морозной зимы. При специальной системе обрезки и уходе крымские сады и виноградники смогут дать от 20% до 40% обычного урожая, – заявил С. Пелагенко.

    Инф. УНИАН




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.