• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как уложить спать новорожденного ребенка

    Опубликовано: 2019-01-15 22:28:44

    Как уложить младенца спать? Несколько эффективных приемов выспаться всей семьей.

    Нарушение сна – это вещь, которая крайне редко встречается у младенцев. Как правило, взрослые допускают ошибки, которые мешают детям нормально спать. Как их не допустить и помочь ребенку нормально высыпаться, вы узнаете из этой статьи.

    Причин, по которым ребенок не спит, не так уж много:

    1. Ребенка могут волновать физиологические проблемы, к примеру, колики или растущие зубки.

    2. Переходные этапы развития: например, ребенок скоро заговорит или пойдет, что отражается на его способности спать.

    3. Боли или болезни, о которых родители могут еще не знать.

    Допустим, вы исключили все 3 перечисленные причины, а ребенок все равно отказывается засыпать. Тогда вам нужно поработать над режимом сна ребенка, который подойдет вам и позволит высыпаться всем членам семьи. Вот несколько рекомендаций, которые обычно помогают уложить ребенка и приучить его к режиму.

    Лукошко

    Этот способ подходит самым маленьким деткам, которые еще помнят, как чувствовали себя у мамы под сердцем. Если приложить руки к голове и попе младенца, ребенок подожмет ножки и быстро уснет. Аналогичного эффекта можно добиться, если уложить ребенка в крошечную люльку. Это напомнит ему о тех же ощущениях, что и в животике, и он уснет.

    Укачивание

    Самый известный способ уложить ребенка, который используется уже много лет, причем возможны вариации: укачивать кроху на ручках или в кроватке, на фитболе. Ребенок полюбит засыпать на руках мамы или папы, но есть и недостатки. Во-первых, если поспешить, то при перекладывании в кроватку ребенок проснется и начнется все сначала. Кроме того, многие дети настолько привыкают к этому способу, что потом отказываются засыпать без укачиваний.

    Кормление

    Утолив одну естественную потребность, кроха с легкостью переключится на другую. Кроме того, новорожденному нужно прикладывать усилия, чтобы покушать, поэтому он устанет и сам захочет спать. Чтобы младенец спал дольше ночью, можно чуть недокормить его во время предпоследнего кормления, а перед сном накормить досыта. Так у ребенка выработается режим. Разумеется, режим будет изменяться со временем, но ночной сон должен оставаться неизменным.

    Колыбельная

    Ничего страшного, если вы считаете, что у вас нет голоса или музыкального слуха. Если вы будете просто чуть-чуть подпевать какой-то песне, ребенок уснет быстро, особенно если повторять ритуал каждый вечер. Если вы уж совсем против музыки, то наши бабушки раньше использовали не менее эффективный прием – нашептывание. Просто рассказываете ребенку что-то тихим шепотком – действует практически безотказно.

    Прием теплой ванны

    Как правило, дети очень любят плескаться в ванночке. Если вы решите добавлять в воду какие-нибудь травы, то сначала проконсультируйтесь с врачом. Они могут подсушивать кожу и вызывать аллергические реакции.

    Проследите за тем, как себя ведет кроха. Как только он начнет прикрывать глазки, можно будет быстренько покормить и уложить его.

    Для маленького капризы

    Если вам казалось, что уложить спать новорожденного сложно, то подождите пока он чуть подрастет. Педиатры поясняют, что для того, чтобы справиться с таким поведением ребенка, когда он уже понял, что в семье тон задает он, а не родители, очень сложно. Нужно набраться сил и начать работать над ситуацией. Например, метод Ричарда Фербера заключается в том, что после традиционных ритуалов нужно оставить ребенка одного, несмотря на крики и подходить через все большие интервалы времени – 4, 8, 16 минут. На третий день ребенок уснет сам, если, конечно, вы сами смогли выдержать до 3 дня. С этой концепцией не все согласны, но те, кто попробовал, утверждают, что проблемы со сном как рукой снимает. Чтобы понять Фарбера и что стоит за его идеей, рекомендуем почитать книгу «Сон ребенка. Решение всех проблем».

    Наконец, ритуалы или последовательность действий перед сном

    Взрослым очень важно выработать у крохи привычки, которые будут ассоциироваться со сном. Вы сами тоже, наверняка, проделываете такие ритуалы, как чистка зубов и принятие душа. Возможно, вы любите читать интересную книгу. То же самое и со сном ребенка: искупались, покушали, сделали ребенку массаж, спели колыбельную или почитали сказку и спать. Делать это нужно в одно и то же время ежедневно. Так ребенок быстро привыкнет засыпать в одно время и высыпаться.

    Приучить кроху к режиму сна – непростая задача, но нужно понимать, что он пойдет на пользу не только вам, но и самому ребенку.

    Статью оформила Юлия Иванова. Мой YouTube канал для детей можно посмотреть по ссылке. Желаю вашим деткам крепких снов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.