• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: заменители сахара провоцируют переедание и бессонницу

    Опубликовано: 2019-01-13 18:48:34

    Сахарозаменители, которые люди часто используют как низкокалорийный аналог обычного сахара, на самом деле приводят к перееданию. К такому выводу пришли австралийские ученые, проведя серию экспериментов на плодовых мушках и мышах. В опытах исследователи применяли сукралозу (термостабильный подсластитель), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты работы ученые опубликовали в журнале «Cell Metabolism». Исследование показало, что сахарозаменители способствуют образованию в нервной системе животных связей, что отвечают за недостаточное восприятие калорийности простых углеводов. То есть, участники эксперимента, мыши и мушки, не оценивают соответствующе калорийность потребляемой пищи.

    В итоге оказалось, что у мушек показатель калорийности за пять суток применения сахарозаменителя вырос на 30%. У мышей этот показатель существенно вырос на седьмой день опытов. Также ученые заметили, что у испытуемых в период эксперимента отмечалась гиперактивность и бессонница.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.