• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайским археологам удалось восстановить корону возрастом 1,4 тыс. лет

    Опубликовано: 2019-01-10 18:28:09

    Известно, что корона принадлежала супруге императора Суй Ян-ди (569-618 гг.).

    Китайские археологи и реставраторы проинформировали общественность о том, что окончился процесс реставрации короны, которая принадлежала супруге императора Суй Ян-ди (569-618 гг.).

     

    Речь идет о головном уборе – старейшем из аналогичных символов абсолютной власти, который нашли на территории Китая.


    Корону обнаружили в 2012 году, когда проводились раскопки на территории города Янчжоу, восточная провинция Цзянсу. Она хранилась в усыпальнице в деревянной коробке, которая находилась рядом с гробом императрицы.


    Руководителем проекта является Шу Цзяпин. Он проинформировал общественность о том, что "находку отправили в лабораторию для восстановления. Команда реставраторов сантиметр за сантиметром очистила тринадцать узоров, выполненных из тонкой меди в виде цветов".


    Несколько слов истории. Речь идет о периоде недолговечной династии Суй (581-618 гг.) в Поднебесной, о том, что был прокопан Великий канал, соединивший Хуанхэ с реками Хуайхэ, Янцзы и южными провинциями. Напомним, что Суй Ян-ди смог создать эффективную управленческую систему, которая способна обеспечить целостность империи.


    Невзирая на существенные достижения, по причине частых войн и многочисленных завоевательных походов, а также расточительства двора империя Суй очень быстро пришла к экономическому упадку.


    Однако императорам последующей династии Тан (618-907) удалось весьма умело перенять полезный опыт предшественников. В итоге последующие несколько столетий оказались для китайской культуры просто "золотым периодом".


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.