• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия геморроя: что будет, если не лечить заболевание

    Опубликовано: 2019-01-10 13:04:08

    Последствия геморроя могут быть очень тяжелыми, в некоторых случаях – угрожающими жизни пациента. Геморрой существенно понижает уровень жизни больного, причиняет ему боль и дискомфорт даже на ранних стадиях. В отсутствие лечения заболевание быстро прогрессирует, что приводит к еще большим органическим повреждениям.

     Тромбоз геморроидального узла – одно из опасных последствий запущенного геморрояПоследствия геморроя на ранних стадияхНа ранних стадиях пациентов беспокоит боль в области анального отверстия, которая может разливаться по всему тазу, особенно во время дефекации, жжение, зуд. Также они ощущают дискомфорт, инородное тело из-за уплотнения в прямой кишке – эта набухающая слизистая оболочка сужает просвет кишечника. Когда окружающие ткани сдавливаются, мелкие сосуды разрываются и начинают кровоточить. На этом этапе основными опасными последствиями являются кровотечения, воспалительный процесс и нарушения стула.

    Рубцевание, спайки в прямой кишке, некротизированные ткани не позволяют использовать малоинвазивные методы, единственный выход из положения в этом случае – проведение масштабного хирургического вмешательства.
    КровотечениеЧасто больной не уделяет достаточного внимания незначительному кровотечению. Оно может проявляться в виде небольших алых следов на туалетной бумаге, или в виде прожилок алой крови в кале. Не стоит недооценивать объемы такой кровопотери. Висцеральное кровотечение приводит к воспалению окружающих тканей, а длительная кровопотеря неминуемо ведет к анемии.

    ВоспалениеДаже если геморроидальные узлы не видны снаружи анального сфинктера, они подвержены бактериальной инвазии. Прямая кишка человека заселена условно-патогенной микрофлорой, которая, при появлении благоприятных для себя условий, начинает активно размножаться, что приводит к гнойному воспалению в области заднего прохода, парапроктиту, и требует массивной антибактериальной терапии.

    Нарушения дефекацииЧередование запоров с поносами и метеоризмом, практически полное отсутствие нормального кала с допустимым цветом и консистенцией вне зависимости от питания – частые последствия геморроя, если не лечить его. Часто больные просто боятся сходить в туалет из-за боли во время акта дефекации. Застой каловых масс травмирует слизистую оболочку, а токсины, вместо того, чтобы вывестись из организма, всасываются в системный кровоток.

    Последствия геморроя поздних стадийВ отсутствие лечения болезнь прогрессирует, венозный застой становится все более выраженным, геморроидальные узлы выпадают и перестают вправляться самостоятельно. Это представляет определенную опасность из-за ряда возможных осложнений геморроя у мужчин и женщин.

    Тромбоз геморроидальных венВ местах, где кровоток медленный, высока вероятность формирования тромба, и геморроидальные узлы являются именно таким местом. После закупорки просвета питание пораженной области резко ухудшается, присоединяется режущая боль. Кровь скапливается перед тромбом, поэтому стенка сосуда растягивается. Это ведет к некрозу тканей, которые не получают питания.

    На ранних стадиях пациентов беспокоит боль в области анального отверстия, которая может разливаться по всему тазу, особенно во время дефекации, жжение, зуд.
    Ущемление геморроидального узлаГрозное осложнение, при котором выпавший из анального отверстия геморроидальный узел сжимается сфинктером. Резкое прекращение кровообращения ведет к развитию некроза. Это состояние требует незамедлительного хирургического вмешательства.

    Полипы. Они возникают в местах частых кровотечений из-за того, что слизистая оболочка, компенсируя повреждения, провоцирует неумеренный рост соединительной ткани. Ситуацию осложняют бактериальные агенты прямой кишки, каловые массы, кровь.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.