• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые утверждают, что создали «кристалл времени»

    Опубликовано: 2019-01-09 16:08:05

    Первый в мире «кристалл времени» якобы удалось получить исследователям из Мэриленда, США.

    В научном журнале Массачусетского университета MIT Technology Review вышла статья, в которой сказано, что ученые из Мэриленда после долгих попыток смогли получить так называемый «временной кристалл», в котором время течет скачкообразно. Создание такового предрек в 2012 году лауреат Нобелевской премии по физике Франк Вильчек.


    Ученые-физики создали из электрически заряженных частиц, ионов, особую структуру, в которой нарушается привычный ход времени. По своей сути «кристалл времени» является кольцом из ионов, охлаждённым до такой температуры, что система близка к состоянию покоя. Когда исследователи приводили отдельные ионы в движение, то их момент импульса последовательно передавался другим частицам в кольце. Причем происходило это скачкообразно: ионы по очереди «дёргались».
    Мэрилендские ученые считают, что такое движение возможно лишь в одном случае – если в структуре нарушено линейное течение времени. Именно поэтому кристалл и называется «временным».

    Интересно, что гипотезу о возможности создания подобных материй, в которых нарушается временная однородность, выдвинул еще в 2012-м нобелевский лауреат по физике американец Франк Вильчек. Но тогда коллеги-физики восприняли его идею довольно скептически. Да и сейчас многие ученые настроены по отношению к ней так же.
    Если выводы американских физиков окажутся правильными, «временные кристаллы» в перспективе можно будет использовать для создания новых информационных технологий. К примеру, мощной квантовой памяти.

    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.