• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: раз в месяц женский мозг увеличивается

    Опубликовано: 2019-01-09 11:24:25

    Британские профессора ошеломили результатами очередного исследования. Ученые мужи из Соединенного Королевства выяснили, что у женщин единожды в месяц увеличивается мозг. И происходит это во время овуляции.

    Для проведения своего опыта исследователи отобрали группу из тридцати доброволиц. У наблюдаемых представительниц прекрасного пола на протяжении месяца измеряли размер головного мозга. Учёные пришли к заключению, что во время овуляции ( выход яйцеклетки из яичника в маточную трубу в результате разрыва зрелого фолликула) достигается максимальная концентрация в крови женского гормона эстрогена. Вследствие чего один из участков мозга женщины, гиппокармпа (часть лимбической системы головного мозга), увеличивается в объеме.

    Именно «раздутые» в этот период женского цикла размеры гиппокармпы вызывают у дам перепады настроения, ввергают в частые депрессии, служат источником раздражительности и не покидающего чувства тревоги. Вкратце говоря, этот сегмент центральной нервной системы отвечает за эмоции человека.


    Ранее исследователи ставили подобные опыты на грызунах в попытке изучить, как овуляция влияет на поведение самок. Ученые полагают, что при условии финансирования дальнейшей работы над этой проблемой смогут разработать препараты, которые во время гормональных сбоев избавят женщин от «эмоциональных каруселей» и депрессивных состояний.


    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.