• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мексиканскими учеными в священном городе майя обнаружена пирамида внутри пирамиды

    Опубликовано: 2019-01-08 16:24:51

    Специалисты считают, что сооружение строили первые обитатели Юкатана в период с 500 по 800 гг. нашей эры.

    Используя уникальный метод трехмерной электротомографии, мексиканские ученые сделали важное открытие в священном городе майя Чичен-Ица,  полуостров Юкатан. Они обнаружили небольшую пирамиду, которая находится внутри пирамиды Кукулькана, известной как "Эль-Кастильо". Об этом стало известно на днях на пресс-конференции в Национальном автономном университете Мексики. Сообщили представители инженерного факультета универститета.

     
    Специалисты считают, что сооружение строилось первыми обитателями Юкатана на протяжении с 500 по 800 гг. нашей эры. Его размеры - 10 метров в длину и 30 в ширину. Находку совершили те же специалисты, которые годом ранее подтвердили, что под пирамидой Кукулькана существует подземное озеро. Его глубина составляет приблизительно 20 метров.


    Напомним, что Чичен-Ица основан, предположительно, в VI веке нашей эры. К XVI веку, когда началась испанская колонизация Америки, он пребывал в запустении несколько столетий.


    Несколько слов о пирамиде Кукулькана - бога ветра и воды, огня и воздуха. Это одна из основных главных достопримечательностей древнего города. Она в 1988 году была внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящий момент сооружение пользуется очень большой популярностью среди приезжающих в Мексику туристов. Его ежегодно  посещают более миллиона человек.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.