• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врожденная ритмичность позволяет человеку легче осваивать речь и чтение

    Опубликовано: 2019-01-06 19:08:35

    Если человек, к примеру, хорошо танцует (двигается в такт), то ему проще усвоить речь, чем менее ритмичному человеку, выявили американские специалисты. Как передает РИА «Новости», секрет кроется в следующем: во время танца (при перемещении в заданном ритме) зоны мозга, отвечающие за слух и движения, прекрасно синхронизируются. Данный факт был известен ученым.

    Теперь же Нина Краус и ее коллеги из Северо-Западного университета проанализировали способность придерживаться ритма и реакцию мозга на звуки. Для этого был проведен эксперимент при участии более 100 подростков. Их просили слушать метроном и нажимать на кнопку в такт ритму. При этом оценивалась точность попадания. В рамках второго этапа эксперимента ученые обратились к электроэнцефалограмме, чтобы записать, как мозг подростков реагирует на прослушивание синтезированного слога «да» (повторялся каждые 30 минут), насколько синхронизирован ответ разных областей мозга.

    Оказалось, если подросток нажимал на кнопку четко в соответствии метроному, реакция мозга была устойчивой в ответ на прослушивание слога. Специалистам уже известно, что способность к чтению и умение держать ритм в движении связаны. А умение читать, в свою очередь, сопряжено с характером реакции мозга на звук. Получается, в основе, в любом случае, оказывается слух.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.