• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли большой участок Индийского океана без кислорода

    Опубликовано: 2019-01-06 16:04:54

    В Бенгальском заливе, что в северо-западной части Индийского океана, ученые обнаружили так называемую мертвую зону – огромные объемы воды с низким содержанием кислорода. Исследование океана опубликовано в журнале «Nature Geoscience».

    Площадь этой мертвой зоны составляет 60 тысяч квадратных километров, глубина расположения воды без кислорода – 100-400 метров. В этих пространствах кислорода в десять тысяч раз меньше, чем в приповерхностных слоях океана.

    Ученые отметили, что к расширению мертвых зон в мировом океане приводит глобальное потепление. Побережье Бенгальского залива заселено с высокой плотностью, и жизнедеятельность людей ускоряет темпы разрастания мертвых зон.
    Аналогичные объемы воды без кислорода ранее были обнаружены возле западных берегов Северной и Южной Америки, Намибии и в Аравийском море.

    Текст: Е. Скобелева

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.