• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезонная аллергия: как лечить поллиноз

    Опубликовано: 2019-01-04 11:04:54

    С наступлением весны некоторые люди становятся бессильными перед цветением, а причиной этому является поллиноз. У аллергиков иммунная система во время цветения дает сбой, что проявляется бурной реакцией организма.

    Наиболее часто это выражается в виде аллергического насморка, воспаления глаз и слезотечения. В некоторых случаях отмечаются и проявления на коже – она шелушится, появляются отдельные очаги экземы.

    Провоцирующие факторы


    Точной причины сезонной аллергии не выявлено, но ученым удалось определить некоторые провоцирующие факторы. В частности, наиболее часто аллергические проявления, связанные с цветением, появляются у следующих категорий людей:


    - курильщиков;
    - часто болеющих простудными заболеваниями;
    - астматиков;
    - людей, чья работа связана с лакокрасочными материалами.
    Виновники
    Людям, страдающим сезонной аллергией, приходится разбираться не только в особенностях лечения своего заболевания, но и иметь некоторые знания в ботанике. В частности, многим известны сроки цветения основных растений. На цветение орешника, березы, ольхи чаще всего аллергическая реакция наступает в апреле-мае. В летний период аллергики реагируют на цветение злаковых и луговых трав – мятлика, амброзии, пырея и др.
    Определить виновника поллиноза можно с помощью специальных аллергических проб. В частности, проводятся кожные пробы, заключающиеся в нанесении на маленькую кожную царапину нескольких капель раствора, содержащего определенный аллерген. Если после проведения такой пробы отмечается воспаление в этом месте, то говорят о положительной реакции.
    Лечение
    Оно при сезонной аллергии должно быть комплексным. Наиболее эффективным и одновременно сложным методом является элиминационная терапия. Заключается она в полном удалении аллергена из жизни пациента. На практике это означает, что с наступлением цветения нужно срочно покидать это место или вообще переезжать в регионы, где таких растений не встречается. Но часто это оказывается невозможным, поэтому нужно рассмотреть другие способы лечения поллиноза.
    Во-первых, в период обострения требуется придерживаться гипоаллергенной диеты. Она требует ограничения потребления жареных, острых и копченых блюд. Также под запретом сахаросодержащие продукты и алкоголь.
    Во-вторых, не обойтись без медикаментозной терапии. В период цветения требуется постоянно иметь с собой антигистаминные препараты, которые могут потребоваться при ухудшении состояния. По рекомендации врача принимаются специальные назальные капли или спреи. Эффективным способом является назначение курса иммунотерапии. Как правило, для излечения от сезонной аллергии требуется 2-3 курса. Если же это заболевание имеет осложнение в виде бронхиальной астмы, то лечение предстоит более серьезное и длительное.

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.