• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта тайна вируса, вызывающего простуду

    Опубликовано: 2019-01-01 13:24:19

    Ученые из университета Висконсин-Мэдисон длительное время работали над разработкой модели риновируса C. Это позволило узнать его структурные особенности, что поможет в будущем в разработке инновационных средств против простуды, сообщает Medical News Today.

    Для построения ученые изучили более 500 геномов данного вируса. Это позволило с точностью воссоздать рабочую модель капсида (белковой оболочки) риновируса. Стоит отметить, что строение риновирусов А и Б было изучено уже давно, тогда как риновирус C был открыт только в 2006 году.

    Ученые отмечают, что все противовирусные препараты работают по одинаковому механизму действия, они присоединяются к поверхности агента, а для этого сам препарат должен структурно соответствовать вирусу на 100%. Интересно, что до определенного времени ученые не могли разработать эффективного лекарственного средства против штамма риновируса C.

    Данный подвид сильно отличается от своей группы в целом. Именно этот вирус является причиной половины простудных заболеваний у детей. Особую опасность он представляет для детей с бронхиальной астмой. Ученые отмечают, что на основе полностью известной структуры вируса можно разрабатывать эффективные препараты, направленные на его уничтожение.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.