• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физическая активность в раннем возрасте может предотвратить снижение когнитивных функций

    Опубликовано: 2018-12-27 12:04:16

    Новые исследования показывают, что физическая активность в детстве может помочь мозгу построить когнитивный резерв, который впоследствии способен предотвратить снижение познавательной способности. Могут ли ранние физические упражнения защитить от возрастного когнитивного спада, создав так называемый когнитивный резерв? Исследование, проведенное на примере грызунов, доказало следующее.

    Новое исследование, результаты которого были опубликованы в журнале eNeuro, представило результаты влияния ранних упражнений на жизнь когнитивного здоровья и нейронную активность взрослых крыс.

    Исследователи во главе с доктором Мартином Войтовичем, профессором нейронауки в Университете Торонто в Канаде, исходили из гипотезы о том, что когнитивный резерв мозга защитит от возрастной потери памяти.
    Термин «когнитивный резерв» относится к способности мозга извлекать из когнитивно усиливающих переживаний, приобретенных им в молодости, чтобы справиться с когнитивным снижением в старости.
    Когнитивные резервы и гиппокампальные нейроны
    Считается, что образование, физические упражнения и образ жизни способствуют созданию твердого когнитивного резерва. Исследования доказали, что категория людей с большим когнитивным резервом, способна сохранить в себе нейродегенеративный ущерб, который может быть вызван такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона или даже инсульт.


    Доктор Войтович и его коллеги намеревались изучить роль когнитивного резерва на нейронах, найденных в гиппокампе крыс, то есть области мозга, который участвует в создании и извлечении явных воспоминаний, а также в пространственном обучении.
    В частности, исследователей интересовала активность нейронов, которая генерируется во время взрослой жизни. Ее сравнивали с нейронной активностью клеток головного мозга, приобретенной во время раннего развития.
    Вторая цель исследования состояла в том, чтобы изучить влияние интенсивных упражнений на раннюю жизнь. Еще специалистов интересовала память и «контекстуальное реагирование на страх» во взрослой жизни.
    Контекстное обусловливание страха - инструмент, часто используемый поведенческими нейробиологами в целях изучения того, как животное учится прогнозировать болезненные или неблагоприятные события.
    Известно, что гиппокамп принимает участие в обучении контекстуальному страху. Принято считать, что формирование новых нейронов или нейрогенеза в гиппокампе играет решающую роль в этом процессе.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.