• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружено более раннее происхождение нулевого символа

    Опубликовано: 2018-12-25 18:04:26

    Результаты работы с углеродом доказали, что древняя индийская рукопись имеет самое раннее записанное происхождение нулевого символа. Сейчас принято считать, что рукопись Бахшали относится к III или IV веку. Это делает эту рукопись на сотни лет старше, нежели было принято считать ранее.

    По сути, это означает, что документ, который хранился в Оксфорде, имеет более ранний нулевой символ, нежели тот, что зафиксирован в Гвайлоре, Индия. Кстати, этот вывод имеет «жизненно важное значение» для истории математики, утверждает Ричард Овенден, представитель библиотеки Бодлея.

     

    Обратим внимание на то, что нулевой символ эволюционировал от точки, используемой в древней Индии. Она есть повсюду в рукописи Бахшали. Точка первоначально указывала порядок величины в системе счисления и в конечном итоге эволюционировала. Так считают представители библиотек Бодлея.


    Раннее исследование датировало рукопись Бахшали от VIII-го до XII веков. Сейчас научные результаты на основе углерода показали, что она на несколько веков старше.


    Бодлеанские библиотеки сказали, что ученые ранее боролись за это, потому что он состоит из 70 листьев бересты и состоит из материала из трех разных периодов.


    Рукопись нашел фермер в деревне Бахшали, Пакистан, в 1881 году. Позже ее приобрел индолог Рудольф Хёрнл. Он же и представил эту рукопись сотрудникам Бодлеанской библиотеки в 1902 году.


    Кстати, профессор Маркус Ду Саутой, представляющий университет Оксфорда, назвал создание нуля одним из «величайших прорывов» в математике.


    Текст: Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.